Programmübersicht

 

Datenschutzerklärung

 

2019  

die "grünen" Veranstaltungen sind noch nicht verlinkt -

weitere Infos kommen in Kürze! (oder Sie rufen uns einfach an!)

 
       
Dezember      
  06.-08.12.2019 Klassische Massage 2(2) Hp Henning Senger
       
2020      
Januar      
  10.01.2020 Praktische HNO-Heilkunde HP Reinhard Naupert
  10./11.01.2020 Prüfungsvorbereitung - intensiv! 1(5) Hp Ulrike Frese
  17.01.2020 Start Ausbildung Klassische Homöopathie 1(10) Hp Ilka Jessen-Tietgen
  18.01.2020 Spot on: Psyche - Basistherapie bei jeder Erkrankung Hp Torsten Seidl
  24./25.01.2020 Prüfungsvorbereitung - intensiv! 2(5) Hp Ulrike Frese
       
Februar      
  01./02.02.2020 Praxis der Injektionstherapie - Basiskurs 1 Hp Alexandra Labes
  07./08.02.2020 Prüfungsvorbereitung - intensiv! 3(5) Hp Ulrike Frese
  14.02.2020 Lernen lernen Hp Marie Schäfer
  15.02.2020 Praxis der Injektionstherapie - Basiskurs 2 (Infusionen/Braunülen) Hp Alexandra Labes
  21.02.2020 Spot on: Laktose-/Fruktose-/Sorbit-Intoleranz Hp&Oekotroph. Corinna Handt
  21./22.02.2020 Prüfungsvorbereitung - intensiv! 4(5) Hp Ulrike Frese
  21./22.02.2020 Notfallmedizin in der Naturheilpraxis 1(2)

Dr. phil +

Hp Matthias Lenz +

Nikola Roßburg (Mimin)

  28./29.02.2020 Prüfungsvorbereitung - intensiv! 5(5) Hp Ulrike Frese
  28.02.-01.03.2020 Anamnese und klinische Untersuchungen in der Naturheilpraxis Hp Alexandra Labes
       
März      
  12.03.2020 Lehrsektion  
  20./21.03.2020 Ganzheitliche Labormedizin Hp Katja Schmidt
  22.03.2020 Spot on: Aromatherapie für die Seele Hp Alexandra Labes
  27.03.2020 Traditionelle Harnschau Hp Gesiene Federwitz
  28./29.03.2020 Dorn-Therapie Basiskurs Hp Claudia Richter
       
       
April      
  03./04.04.2020 Phytotherapie-Konzepte 1(4) Hp Bernd Steffin
  04./05.04.2020 Praxisgründung - Praxisführung Hp Heiko Flesken
  18./19.04.2020 Dehnungsübungen 1(2) - Obere Extremitäten und Wirbelsäule Hp Henning Senger
  18./19.04.2020 Ausleitungsverfahren Hp Katrin Speidel
  24.04.2020 Spot on: Obere Extremitäten - Therapiekonzepte Hp Torsten Seidl
  24.-26.04.2020 Notfallmedizin in der Naturheilpraxis 2(2)

Dr. phil +

Hp Matthias Lenz +

Nikola Roßburg (Mimin)

       
Mai      
  06.05.2020 Infoabend zur Sankaran-Ausbildung Hp Ilka Jessen-Tietgen
  08./09.05.2020 Ohrakupunktur 1(2) Hp Heiko Flesken
  09.05.2020 Bach-Blüten Hp Nesrin Yasar-Ziegler
  09./10.05.2020 Astrologie 1: Elemente-Analyse im Geburtshoroskop Dipl.-Psych. Kerstin Koose
  15.05.2020 Lernen lernen Hp Marie Schäfer
  15.05.2020 Start Sankaran-Ausbildung 1(21) Hp Ilka Jessen-Tietgen
  29.05.2020 Spot on: Schilddrüse Hp Katja Schmidt
       
Juni      
  05./06.06.2020 Ohrakupunktur 2(2) Hp Heiko Flesken
  05./06.06.2020 Phytotherapie-Konzepte 2(4) Hp Bernd Steffin
  06.06.2020 Dehnungsübungen 2(2) - Untere Extremitäten Hp Henning Senger
  06./07.06.2020 Orthomolekulare Medizin und Mikronährstofftherapie Hp Oliver Karsten
  12./13.06.2020 Spot on: Kopfschmerzen Hp Torsten Seidl
  19.06.2020 Sankaran-Ausbildung 2(21) Hp Ilka Jessen-Tietgen
  19./20.06.2020 Prüfungsvorbereitung - intensiv! 1(5) Hp Ulrike Frese
  21.06.2020 Zungendiagnose und Schüßlersalze Hp Sigrid Molineus
  26./27.06.2020 Phytotherapie-Konzepte 3(4) Hp Bernd Steffin
  27.06.2020 Astrologie 2: Tierkreiszeichen Dipl.-Psych. Kerstin Koose
       
August      
  07.08.2020 Spot on: Milz Hp Heiko Flesken
  07./08.08.2020 Prüfungsvorbereitung - intensiv! 2(5) Hp Ulrike Frese
  14./15.08.2020 Phytotherapie-Konzepte 4(4) Hp Bernd Steffin
  15./16.08.2020 Praxis der Injektionstherapie - Basiskurs 1 Hp Alexandra Labes
  22./23.08.2020 Gesprächsführung nach Rogers 1(3) Hp Gerd Bläß
  28.08.2020 Sankaran-Ausbildung 3(21) Hp Ilka Jessen-Tietgen
  28./29.08.2020 Prüfungsvorbereitung - intensiv! 3(5) Hp Ulrike Frese
  28./29.08.2020 Notfallmedizin in der Naturheilpraxis 1(2)

Dr. phil +

Hp Matthias Lenz +

Nikola Roßburg (Mimin)

       
September      
  05.09.2020 Praxis der Injektionstherapie - Basiskurs 2 (Infusionen/Braunülen) Hp Alexandra Labes
  11.-13.09.2020 Anamnese und klinische Untersuchungen in der Naturheilpraxis Hp Alexandra Labes
  11./12.09.2020 Prüfungsvorbereitung - intensiv! 4(5) Hp Ulrike Frese
  12.09.2020 Physiotape-Seminar 1(2) Hp Henning Senger
  18./19.09.2020 Gesprächsführung nach Rogers 2(3) Hp Gerd Bläß
  25.09.2020 Sankaran-Ausbildung 4(21) Hp Ilka Jessen-Tietgen
  25./26.09.2020 Prüfungsvorbereitung - intensiv! 5(5) Hp Ulrike Frese
  25.-27.09.2020 Notfallmedizin in der Naturheilpraxis 2(2)

Dr. phil +

Hp Matthias Lenz +

Nikola Roßburg (Mimin)

  26.09.2020 Physiotape-Seminar 2(2) Hp Henning Senger
       
Oktober      
  02./03.10.2020 Prüfungsvorbereitung - intensiv! (Reservetermin) Hp Ulrike Frese
  09.10.2020 Lernen lernen Hp Marie Schäfer
  23.10.2020 Sankaran-Ausbildung 5(21) Hp Ilka Jessen-Tietgen
  23./24.10.2020 Ernährungstherapie in der Ayurvedischen Medizin Hp Elmar Stapelfeldt
  24./25.10.2020 Gesprächsführung nach Rogers 3(3) Motivierende Gesprächsführung Hp Gerd Bläß
  30./31.10.2020 Mitochondriopathien Hp Oliver Karsten
  30.10.-01.11.2019 Klassische Massage 1(2) Hp Henning Senger
       
November      
  07.11.2020 Spot on: Psoriasis Hp Heiko Flesken
  07./08.11.2020 Schüßlersalze und Antlitzdiagnose Hp Sigrid Molineus
  13.11.2020 Spot on: Autoimmunerkrankungen und Allergien Hp Ilka Jessen-Tietgen
  13.-15.11.2019 Klassische Massage 2(2) Hp Henning Senger
  14.11.2020 Herdlehre Hp Astrid Fischer
  20.11.2020 Sankaran-Ausbildung 6(21) Hp Ilka Jessen-Tietgen
  20.-22.11.2020 16. Norddeutscher Heilpraktikerkongress  
  27./28.11.2020 Frauenheilkunde 1(2) Hp Astrid Fischer
       
Dezember      
  04.12.2020 Erfolgreicher Start in die Naturheilpraxis - auch für alte Hasen Hp Torsten Seidl
  11.12.2020 Spot on: Chronisches Fatigue-Syndrom Hp Katja Schmidt
  11.12.2020 Sankaran-Ausbildung 7(21) Hp Ilka Jessen-Tietgen
       
       
2021      
       
Januar      
  08./09.01.2021 Frauenheilkunde 2(2) Hp Astrid Fischer
       

 

created by - sehstrand -