Programmübersicht

 

Datenschutzerklärung

 

2018  

die *-Veranstaltungen sind noch nicht verlinkt -

weitere Infos kommen in Kürze! (oder Sie rufen uns einfach an!)

 
       
Dezember      
  07./08.12.2018 Frauenheilkunde 1(2) Hp Astrid Fischer
  12.12.2018 Kinderheilkunde (Vormittagskurs) 1(8) Hp Ilka Jessen-Tietgen
  13.12.2018 Gesprächsführung: "Warum beginnt mein Gegenüber das Gespräch in dieser Form?" (Wiederholung) Hp Dirk Toboll
  20.12.2018 Gesprächsführung: "Der Fluss gräbt sich sein Bett selbst..." (Wiederholung) Hp Dirk Toboll
       
2019      
       
Januar      
  11.01.2019 Sankaran-Ausbildung (Fortsetzung von 2018) Hp Ilka Jessen-Tietgen
  11./12.01.2019 Frauenheilkunde 2(2) Hp Astrid Fischer
  11./12.01.2019 Intensiv-Prüfungsvorbereitung 1(5) Hp Ulrike Frese
  25./26.01. 2019 Start Fachausbildung Naturheilkundliche/r Ernährungsberater/in 1(7) Grundlagen Ernährung Hp+Ökotrophologin Leonie Adler
       
Februar      
  01./02.02.2019 Intensiv-Prüfungsvorbereitung 2(5) Hp Ulrike Frese
  08./09.02.2019 Intensiv-Prüfungsvorbereitung 3(5) Hp Ulrike Frese
  09.02.2019 Physiotape®-Seminar 1(2) Hp Henning Senger
  16.02.2019 Physiotape®-Seminar 2(2) Hp Henning Senger
  21.02.2019 *Andrologie 1(4) Vormittagskurs Hp Michael Kempf
  22./23.02.2019 Intensiv-Prüfungsvorbereitung 4(5) Hp Ulrike Frese
       
März      
  01.03.2019 Traditionelle Harnschau Hp Gesiene Federwitz
  01./02.03.2019 Intensiv-Prüfungsvorbereitung 5(5) Hp Ulrike Frese
  23./24.03.2019 Dorn-Therapie (Basiskurs) Hp Claudia Richter
  29.03.2019 Praktische HNO-Heilkunde HP Reinhard Naupert
  29./30.03.2019 Alternative Ernährungsformen aus Ost und West

Hp+Dipl.-Oekotrophol. Leonie Adler + Corinna Handt

       
April      
  05.-07.04.2019 Notfallmedizin 2(2) Hp Matthias Lenz
  12.-14.04.2019 Anamnese und klinische Untersuchungen in der Naturheilpraxis Hp Alexandra Labes
  26./27.04. 2019 Fachausbildung Naturheilkundliche/r Ernährungsberater/in 4(7) Grundlagen Ernährung Hp+Ökotrophologin Leonie Adler
  27./28.04.2019 Ausleitungsverfahren Hp Katrin Anna Speidel
       
MaI      
  04./05.05.2019 Praxisgründung - Praxisführung Hp Heiko Flesken
  24./25.05.2019 Kuren zum Entschlacken, Entsäuern und Abnehmen

Hp+Dipl.-Oekotrophol. Corinna Handt

  25./26.05.2019 Praxis der Injektionstherapie (Basiskurs) Hp Alexandra Labes
  25./26.05.2019 *Schamanisches Basisseminar Hp Kristin Wolgast
       
Juni      
  15./16.06.2019 *Orthomolekulare Medizin und Mikronährstofftherapie Hp Oliver Karsten
  21./22.06.2019 *Gemmotherapie Hp Heiko Flesken
  22.06.2019 Bach-Blüten Hp Nesrin Yasar-Ziegler
       
August      
  10.08.2019 Phantasiereisen Hp Reinhard Naupert
  16./17.08.2019 Augendiagnose (Basiskurs) Hp Michael Kempf
  16./17.08.2019 Spagyrik (Aufbaukurs) Hp Heiko Flesken
  30./31.08.2019 Notfallmedizin in der Naturheilpraxis 1(2)

Dr. phil +

Hp Matthias Lenz +

Nikola Roßburg (Mimin)

       
September      
  06./07.09.2019 *Mitochondriopathien Hp Oliver Karsten
  07.09.2019 Praxis der Infusionstherapie Hp Alexandra Labes
  14.09.2019 Einführung in die Anthroposophische Medizin Hp Nesrin Yasar-Ziegler
  20./21.09.2019 Ohrakupunktur 1(2) Hp Heiko Flesken
  27.09.2019 Sankaran Kinderanamnesen Hp Ilka Jessen-Tietgen
       
Oktober      
  25.-27.10.2019 Notfallmedizin in der Naturheilpraxis 2(2)

Dr. phil +

Hp Matthias Lenz +

Nikola Roßburg (Mimin)

  26./27.10.2019 *Kinesiologie Hp Beate Zender
       
November      
  01./02.11.2019 Praxis-Starter-Seminar

Hp Katja Schmidt +

Hp Sabrina Zutter

  03.11.2019 Spritzenschein

Jörg Meyer +

Hp Alexandra Labes

  08./09.11.2019 Ohrakupunktur 2(2) Hp Heiko Flesken
  15.11.2019 Darm und Immunsystem Hp Ilka Jessen-Tietgen
  29./30.11.2019 *Wechselwirkungen von Kauorgan und Gesamtgesundheit

Dres. med. dent.

Jürgen Ludolph +

Dierk Remberg

Dezember      
  06./07.12.2019 *Ganzheitliche Labormedizin Hp Katja Schmidt
       
       

 

created by - sehstrand -